Programmieren lernen mit den Ozobots

Ozobots sind kleine Roboter, die lachen können, wild wie eine Discokugel blinken und sich im Tornadomodus um die eigene Achse drehen. Damit sie das alles schaffen, müssen sie programmiert werden. Entweder durch das Zeichnen von Linien, den Gebrauch von Farben oder mit dem Programmiertool Ozoblockly. Alle drei Arten, die Ozobots zu programmieren, erlernt ihr im Workshop.

 

 

Die Anmeldung für die Workshops findet jeweils direkt über die zuständige Stadtteilbibliothek statt. Einfach anrufen oder E-mail schreiben und anmelden.

 

20.10 (09-12Uhr) Bibliothek Bühlau, Bautzner Landstraße 120

Anmeldung unter: Telefon 0351-2687671 E-Mail buehlau@bibo-dresden.de

 

21.10 (14-17Uhr) Bibliothek Cotta, Cossebauder Straße 42

Anmeldung unter: Telefon 0351-4210150 E-Mail cotta@bibo-dresden.de

 

22.10 (09-12Uhr) Bibliothek Blasewitz, Tollkewitzer Straße 8

Anmeldung unter: Telefon 0351-3400854 E-Mail blasewitz@bibo-dresden.de

 

23.10 (14-17Uhr) Zentralbibliothek, Schloßstraße 2

Anmeldung unter: Telefon 0351-8648233 E-Mail zentralbibliothek@bibo-dresden.de

 

27.10 (09-12Uhr) Bibliothek Johannstadt, Fetscherstraße 23

Anmeldung unter: Telefon 0351-4416005 E-Mail johannstadt@bibo-dresden.de

 

28.10 (09-12Uhr) Bibliothek Gorbitz, Merianplatz 4

Anmeldung unter: Telefon 0351-4163416 E-Mail gorbitz@bibo-dresden.de

 

29.10 (09-12Uhr) Bibliothek Laubegast, Österreicher Straße 61

Anmeldung unter: Telefon 0351-2522273 E-Mail laubegast@bibo-dresden.de

 

Wer: Medienkulturzentrum Dresden e.V., Städtische Bibliotheken Dresden
Wo: Siehe jeweiligen Termin
Altersempfehlung: 10 bis 14 Jährige

20.10.2020 (09-12Uhr - Bibliothek Bühlau, Bautzner Landstraße 120)

21.10.2020 (14-17Uhr - Bibliothek Cotta, Cossebauder Straße 42)

22.10.2020 (09-12Uhr - Bibliothek Blasewitz, Tollkewitzer Straße 8)

23.10.2020 (14-17Uhr - Zentralbibliothek, Schloßstraße 2)

27.10.2020 (09-12Uhr - Bibliothek Johannstadt, Fetscherstraße 23)

28.10.2020 (09-12Uhr - Bibliothek Gorbitz, Merianplatz 4)

29.10.2020 (09-12Uhr - Bibliothek Laubegast, Österreicher Straße 61)